Федеральная сеть
агентств недвижимости

Нужно ли платить налог, если продаешь квартиру и сразу покупаешь новую?

Москвичи Андрей и Светлана Самойловы решили продать свою квартиру и купить другую, побольше. Вот только жилплощадь в собственности молодых людей не так давно, значит, надо платить налог, а это миллион с лишним рублей. Молодые люди где-то слышали, что если продать квартиру и тут же купить новую, то подоходный налог платить не надо. Правда ли это, мы узнали у юристов.

При решении вопросов о налогах при сделках с недвижимостью не стоит полагаться на рекомендации, гуляющие на форумах, поскольку налоговая инспекция при начислении сумм налога на доходы физических лиц (НДФЛ) руководствуется иными источниками. Это статьи 217 и 217.1. главы 23 части 2 Налогового кодекса РФ. Именно там можно прочитать, в каких случаях имущество не подлежит налогообложению и какие сроки владения недвижимостью при этом учитываются.

От уплаты налога при продаже недвижимости по закону освобождены граждане, владеющие недвижимостью пять и более лет, рассказывает независимый финансовый эксперт Андрей Мозоль. Если жилплощадь получена по наследству или в рамках ренты, либо подарена, либо приватизирована, тогда не платить налог можно уже после трех лет владения недвижимостью.

В тех случаях, когда срок владения квартирой меньше срока освобождения от налога, можно применить налоговый вычет.

Налоговый вычет можно применить так, что налог с продажи квартиры не возникнет. При этом многие неверно полагают, что если продать квартиру за цену ниже цены покупаемой или равную, то налог платить не надо.

Можно существенно снизить налог с продажи квартиры, если она продана в том же году, в котором куплено другое жилье, и применить два вида налоговых вычетов: стандартный (до 1 миллиона рублей) и максимальный налоговый вычет (до 2 миллионов рублей) с покупки второй квартиры. С оставшейся суммы нужно высчитать налог.

Если квартира приобретена в ипотеку, то можно применить еще и налоговый вычет на сумму уплаченных процентов, но не более 3 миллионов рублей.

Продажа и покупка жилого помещения в одном налоговом периоде, то есть в одном календарном году, дает возможность существенно снизить сумму налога, а исходя из суммы купли-продажи — свести налог к нулю. Нужно помнить, что таким двойным вычетом можно воспользоваться, если эти сделки совершаются в одном календарном году, а имущественный вычет с покупки ранее не использовался или использовался частично.

Приведем пример.

Гражданин продает квартиру за 5 миллионов рублей. Налог, который он должен заплатить, составляет 650 тысяч рублей. Применяем стандартный имущественный вычет — и налог составит 520 тысяч рублей. Продажа состоялась в том же году, что и приобретение новой квартиры? Применяем налоговый вычет с покупки — и налог составит 260 тысяч рублей.

Налоговый вычет в размере до миллиона применяется многократно, но не чаще одного раза в год.

Для владельцев единственного жилья предусмотрено некоторое послабление при учете сроков, так как в большинстве случаев одно жилье продается, а другое покупается. При этом альтернативное жилье может быть приобретено до продажи старого, и формально продаваемое жилье уже не будет единственным. Но если альтернативный вариант приобретен не более чем за 90 дней до регистрации права собственности на покупателя старого жилого помещения, оно не считается вторым и статус единственного жилья не утрачивается.

Поделиться:

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Share on email

Хотите работать в недвижимости?

Работа специалистом по недвижимости – правильный выбор для тех, кто готов много работать и достойно зарабатывать!

Мы приглашаем в свою команду, как профессионалов с опытом, так и тех, кто только пробует себя в новой специальности.

С нами вы получите интересную работу, клиентов и хорошую оплату труда!

Мы в соцсетях:

Если хотите, мы перезвоним Вам и ответим на все интересующие Вас вопросы

Постройте свою успешную карьеру вместе с нами!
Выберите вакансию, которая подходит именно вам.